Oficinas Locales de Seguridad Ciudadana

Home  >>  Oficinas Locales de Seguridad Ciudadana

SEGURIDAD CIUDADANA

La seguridad ciudadana hace énfasis en la cuestión de la ciudadanía como factor clave de la seguridad, antes que en el papel de las instancias públicas. Este acento en la ciudadanía tiene un carácter doble, por un lado, al entender la seguridad orientada al ejercicio de los derechos ciudadanos y por el otro, al entender que tanto los derechos como las obligaciones en materia de seguridad involucran a los ciudadanos como protagonistas.

En otras palabras, bajo esta visión de la seguridad, el ciudadano pasa de ser objeto de una acción social a sujeto de la misma. Cuando se es objeto de una acción social se reciben de manera pasiva las consecuencias de esa acción (por ejemplo, se recibe de una ayuda social). En cambio, cuando se es sujeto en una acción, se interviene en ella de manera activa.

 

OBJETIVO DEL PROYECTO

En el marco de las acciones de promoción y apoyo a los poderes Ejecutivos Municipales y Comisiones de Fomento de la Provincia del Neuquén, llevada adelante por la Subsecretaria de Seguridad, para la creación y el fortalecimiento de Oficinas Locales de Seguridad Ciudadana, con el fin de desarrollar acciones conjuntas de Prevención Social y Comunitaria, de la Violencia, el Delito y las Adicciones, con la participación activa de la ciudadanía.

Impulsa la concreción de un Diagnostico Participativo y su posterior plan de Acción Ejecutable, ajustada a la necesidad concreta de cada Localidad, el abordaje sistemático de la Prevención del Delito, la Planificación de Acciones no solo por parte de la Institución Policial, sino también de todas las Instituciones de la Localidad.

logo oficialOFICINAS LOCALES DE SEGURIDAD CIUDADANA DE LA PROVINCIA DEL NEUQUÉN

 

MUNICIPIOS DE 1ª CATEGORÍA:

 

Centenario:

Referente: Sr. Rómulo Bucarey

Celular: 0299-155154535

Teléfono Municipio: 0299-4898078

 

Junín de los Andes: Subsecretario de Seguridad Ciudadana:

Referente: Anastasio Odín Rodríguez

Correo: Odin.rodriguez@junindelosandes.gov.ar

Celular: 02944-15511894

Teléfono Municipio: 02972-492788

 

San Martín de los Andes: Subsecretario de Seguridad:

Referente: Raúl Pérez

Celular: 02944-214105

Teléfono Municipio: 02972-411906/02972-411945.

 

San Patricio del Chañar:

Referente: Coor. Ariel Contreras

Celular: 2994130441

Referente: Rita Bernassar

Celular: 2995181387

Teléfono Municipio: 0299-4855372

 

Senillosa:

Referente: Viviana Sosa

Celular: 0299- 155245434

Teléfono Municipio: 0299-4920917/0299-4920674

 

Villa la Angostura: Subsecretario de Seguridad

Referente: Monzón Oscar Rubén

Celular: 0294-154241585

Teléfono Municipio: 0294-4494158

 

Zapala:

Referente: Mariano Ruiz, Secretario de Relaciones Comunitarias y Ciudadanía.

Celular: 02942-587880

Teléfono Municipio: 02942-432266/02942-430949

 

MUNICIPIOS DE 2ª CATEGORÍA

 

Aluminé:

Referente: Miriam Villa

Celular: 02942-15470483

Teléfono Municipio: 02942-496484

 

Andacollo:

Referente: José Guillermo Aravena

Celular: 02942-401324

Teléfono Municipio: 02948-494012/02942-526811/02942-494205

 

Buta Ranquil:

Referente: Sra., Marcela Rosa Carrera

Celular: 2942-408128.

Teléfono Municipio: 02948-493011/02948-493083

 

Las Lajas:

Referente: José Daniel Vergara

Celular: 02942-15342573

Teléfono Municipio: 02942-499059

 

Picún Leufú: Subsecretaria de Seguridad

Referente: Noriega Ayelen

Celular: 02942-15412645

Correo: ayenoriega@gmail.com

Teléfono Municipio: 0299-4494890

 

Piedra del Águila:

Referente: Emilio Vázquez.- Coordinador de Defensa Civil y Seguridad Ciudadana

Celular: 02942-15520121

Teléfono Municipio: 02942-493555/02942-493188

 

Villa El Chocón:

Referente: Jorge  (Defensa Civil)

E-Mail: defensacivilelchocon@gmail.com

Celular: 0299-154569608

Teléfono Municipio: 0299-4901324/0299-4901223.

 

Vista Alegre:

Referente: Cofre Osvaldo Federico

Celular: 0299-154698885

E-Mail: seguridadciudadanavistaalegre@gmail.com / ail.com.crof332006@gmail.com

Teléfono Municipio: 0299-4897785/0299-4898961

 

MUNICIPIOS DE 3ª CATEGORÍA:

 

Bajada del Agrio:

Referente: Emanuel Azua

Cel: 02942-15626982

Mail: emaazua@gmail.com

Teléfono Municipio: 02942-497916/02942-497910

 

Barrancas:

Referente: Prof. Dasilva Bonifacio Emilio

Celular: 029481545181

Teléfono Municipio: 02948-482040

 

Caviahue- Copahue:

Referente: Eduardo Muñoz

Teléfono Municipio: 02948-495039/144 int.31// 02948-495036

Celular: 02942-15528546

 

El Huecú:

Referente: Tec. Carlos Walter Cruz

Celular: 02948-457653/412288

Teléfono Municipio: 02948-491123/02948-494051

 

Las Coloradas:

Referente: Díaz Facundino.

Celular: 02942-1560599

Teléfono Municipio: 02942-495058/02942-495065

 

Las Ovejas:

Referente: Waldo Medel

Celular: 02942-15664874

E-mail: waldodmedel@gmail.com

Teléfono Municipio: 02948-481097/02948-481026/02948-481155

 

Villa Pehuenia:

Referente: Ciro Cabrera.-

Celular: 2942-472727

Teléfono Municipio: 02942-498027/02942-498011

 

COMISIONES DE FOMENTO:

 

Aguada San Roque:

Referente: Campo Andrea

Celular: 0299-155364584

Teléfono Comisión: 0299-155807221

 

Chorriaca:

Referente: Néstor Fabián Kilapi

Teléfono: 02948-497100/0299-4495200.

 

Guañacos:

Referente: Cañete Claudia.

Celular: 02942-698527

Teléfono Comisión:02948-494092

 

Los Catutos:

Referentes: Jorge Guaiquillán

Celular: 2942- 572399

Teléfono Comisión:

 

Villa Traful:

Referente Moreno Naiara

Teléfono Municipio: 02944-479018/02944-479019